Российские создатели легендарного ботнета Carberp получили реальные тюремные сроки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Решением Люблинского суда Москвы вынесен обвинительный приговор организаторам преступной группы Carberp, создавшей одну из крупнейшего в мире ботнета, нацеленных на компрометацию систем дистанционного банковского обслуживания

Преступники были приговорены к 5 и 8 годам лишения свободы, сообщило МВД России.

В начале текущего года были осуждены два других участника преступного сообщества.

Преступная группа была создана в 2011 г. двумя жителями Москвы, родными братьями 1983 г. р. и 1986 г. р. Используя вредоносное ПО, они получали полный доступ к персональным компьютерам большого количества организаций, использовавшихся для работы с системами «Банк-Клиент».

Подключаясь к ПК потерпевших с помощью скрытного удаленного доступа, злоумышленники производили с их счетов несанкционированные платежи на свои заранее подготовленные счета. Похищенные деньги проводились по нескольким счетам, переводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц и в итоге обналичивались в различных банкоматах на территории Москвы.

Как сообщает МВД, число активных компьютеров в ботнете составляло около 4,5 млн штук при общем количестве зараженных ПК около 6 млн. С помощью ботнета было похищено более 150 млн.

Штат программистов, работающих на Carberp, насчитывал 9 человек, главным образом, жителей Украины. Временами количество участников группы достигало 25 человек, не считая лиц, занимавшихся обналичиванием.

Как , на украденные деньги один из хакеров приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, а также дорогие автомобили премиум-класса. Кроме того, часть средств была им вложена в легальные предприятия.

Деятельность преступной группы была пресечена в марте 2012 г. при содействии специалистов криминалистической лаборатории Group IB, Управления «К» МВД России, Четвертого управления МВД России, Центра информационной безопасности ФСБ России и отряда «Рысь» МВД России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg