«Отец» соцсети Google уволился из-за семейной трагедии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исполнительный директор Google, главный разработчик и руководитель социльной сети Google+ Вик Гундотра (Vic Gundotra) покинул Google

Об этом он сообщил в своем аккаунте в Google+. Где он будет работать, он не уточнил.

Конкретную причину своего ухода он не назвал, но пост в Google+ начал с трагичной ноты. Он рассказал, что в прошлом месяце погиб его родственник — его сбил грузовик, когда он ехал на велосипеде. Дочь погибшего написала прощальное письмо, в котором сообщила, что каждый день ее отец хотел поговорить о чем-нибудь. Но он никогда не начинал разговор с обычных «Как у тебя дела?» и «Что делаешь?» Вместо этого он спрашивал: «Что дальше?» Его дочь сказала, что ей больше всего не будет хватать именно этих слов.

«Мы вкладываем наши души и сердца в нашу работу, и она становится предметом нашей любви и заботы. Но любые даже самые сложные задачи, над которыми мы работаем сегодня, однажды превратятся в такое же «что дальше?», — сказал Гундотра, добавив: «Сегодня я объявляю об уходе из Google спустя почти 8 лет работы».

Вместе с тем, в своем посте Гундотра отметил, что стремление Google создать социальную сеть было встречено широкой критикой, а активная база пользователей Google+ растет неуверенно.

Издание TechCrunch назвало Google+ «ходячим мертвецом». По его информации, Google начала расформирование отдела, занимающегося разработкой соцсети (он включает около 1-1,2 тыс. сотрудников). Наиболее талантливые сотрудники были переведены в группу Android, это касается тех, кто работал над функциями Hangouts и Photos. Изначально они были частью Google+.


Отец Google+Вик Гундотра покинул свой проект

«Мы слышали, что Google пока не решила, что делать с оставшимися сотрудниками, не переведенными в команду Android. И что Google+ «официально» не мертва, а, скорее, похожа на ходячего мертвеца», — пишет TechCrunch. «Когда вы увольняете хозяина и забираете все ресурсы, именно на это оно и становится похоже», — заявил один из источников издания.

Источники также утверждают, что Google+ более не будет рассматриваться как продукт, а будет платформой, что автоматически означает капитуляцию перед Facebook. Но в Google эти сведения опровергли. «Сегодняшняя новость никак не влияет на стратегию Google+. Мы располагаем командой невероятно талантливых разработчиков, которые продолжат работать над Google+, Hangouts и Photos», — заявили в компании.

Соцсеть Google+ в июне 2011 г. Разрабатывая ее, Google постаралась учесть неудобства конкурентов. В частности, была предложена функция «Круги», позволяющая сортировать друзей и по-отдельности предоставлять доступ к персональным публикациям и фото определенным группам. Также была добавлена функция видеочатов и др.

По данным агентства We Are Social, в феврале 2014 г. в Google+ насчитывалось 1,15 млрд пользователей, но лишь 35% из них являлись активными. Для сравнения, активная ежемесячная аудитория Facebook составляет на сегодняшний день 1,28 млрд пользователей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg