В марте обезврежен 201 зловредный ресурс

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Group-IB в марте 2014 г

направила аккредитованным регистраторам 217 обращений о снятии доменных имён-нарушителей с делегирования. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 201 доменное имя, говорится в заявлении «Координационного центра национального домена сети интернет».

Из 16 доменных имен, которые на данный момент находятся на делегировании, 8 не были заблокированы, так как их администраторы оперативно устранили недостатки. Еще 8 доменных имен были заблокированы и разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству CERT-GIB.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на вредоносное ПО (78%), наименьшая — на ботнет-контроллеры (6%).

Как отмечается, работа по выявлению доменов-нарушителей ведется компанией Group-IB в рамках соглашения с «Координационным центром» по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ. В область компетенции Group-IB входит противодействие использованию доменных имен в доменах .RU и .РФ в незаконных целях. К таковым относятся, в частности, фишинг, несанкционированный доступ в информационные системы, распространение вредоносных программ, а также управление сетями зараженных компьютеров.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg