Вышел первый релиз анонимной ОС, которой пользуется Сноуден

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект The Amnesic Incognito Live System или просто Tails объявил о выходе первого релиза анонимной операционной системы с одноименным названием —

На разработку Tails ушло более 5 лет. Первая публичная версия ОС была представлена в июне 2009 г. и называлась Amnesia. С тех пор было выпущено 36 стабильных версий, включая Tails 1.0.

Tails — это полноценная ОС, базирующаяся на Debian GNU/Linux. У системы открытый исходный код, созданный сообществом анонимных разработчиков.

ОС предлагается со всем необходимым встроенным ПО, включая веб-браузер, клиент для обмена мгновенными сообщениями, пакет офисных приложений, редакторы изображений и звука и др.

Кроме того, в состав Tails входит набор средств шифрования трафика для всех видов коммуникаций: LUKS — для шифрования файлов, HTTPS Everywhere — веб-трафика, OpenPGP — писем, а OTR — мгновенных сообщений. Также в комплект входит шредер файлов Nautilus Wipe.

Основная задача Tails — скрывать присутствие пользователя сети. Помимо этого система позволяет преодолевать цензуру в интернете, то есть помогает открывать заблокированные по этой причине сайты.


Рабочий стол Tails 1.0

Для выполнения этих задач Tails использует анонимную сеть Tor. Tor — это сеть пользовательских компьютеров, которые пропускают через себя трафик, стирая его след. В результате, становится невозможно вычислить, кто именно в сети просматривает конкретный сайт.

Сеть Tor изначально была военным проектом США, но впоследствии разработчики открыли ее код и сделали доступной всем желающим.

Если какое-либо приложение в Tails попытается подключиться к интернету напрямую, минуя сеть Tor, соединение будет заблокировано.

Запустить Tails можно с DVD, USB-флешки или SD-карты независимо от того, какая ОС установлена на компьютере. При этом система не копирует файлы на жесткий диск, а полностью размещается в ОЗУ. Когда пользователь заканчивает работу в Tails или выключает компьютер, все данные ОС из ОЗУ исчезают. Таким образом, пользователь не оставляет следов, а ПК затем можно продолжить использовать с той ОС, которая на нем стояла.

Как пишет CNet, этой операционной системой пользуется Эдвард Сноуден (Edward Snowden) для связи с журналистами. Сноуден — бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, который раскрыл множество сведений о работе американской разведки и нашел убежище в России.

Согласно официальному сайту проекта, работа над Tails будет продолжена. Ближайшее обновление — Tails 1.1 — планируется выпустить в июне.

Также в планах разработчиков уже прописаны Tails 2.0 и Tails 3.0. Во второй версии они намерены сконцентрироваться на функциях обслуживания ОС, скорости выпуска обновлений; в третьей — на повышении уровня безопасности, включая внедрение технологии изолирования приложений. Сроки выпуска этих версий не сообщаются.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg