Число венчурных сделок в России выросло на четверть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Объем рынка венчурного финансирования в России в 2013 г

достиг $3,25 млрд. Всего в прошлом году было заключено 419 сделок, что на 25% превысило показатель 2012 г. Средний объем сделки составил $7,7 млн, сообщает J’son & Partners Consulting.

Насколько рынок вырос в денежном выражении по отношению к 2012 г., аналитики не уточнили.

Согласно J&P, в прошлом году было проведено 13 сделок cash-out на общую сумму $2,34 млрд (сделок, связанных с продажей текущими акционерами своих акций или долей в компании).

Объем нового финансирования (cash-in) в общей структуре составил $912,5 млн. Всего было проведено 406 сделок такого плана. Средний объем сделки с привлечением нового финансирования составил $2,24 млн.

Ранее аналогичный отчет выпустили PricewaterhouseCoopers и РВК. По их данным, в 2013 г. на российском венчурном рынке было осуществлено 222 сделки на сумму $2,89 млрд.

Как отметили аналитики J&P, в 2013 г. была достаточно высока доля синдицированных сделок в общей структуре — 36% (сделок с участием нескольких инвесторов). Кроме того, превалировала доля стартапов, ориентированных на сегмент B2C: в количественном выражении — 72% сделок, в денежном – 82%.

В структуре раундов доминировали сделки на посевной стадии финансирования – 72%.


Анализируя рынок, аналитики J&P учли фактически полученные венчурные инвестиции, осуществленные бизнес-ангелами, инвестиционными компаниями, частными, корпоративными и государственными венчурными фондами в ходе одного раунда финансирования. Если компания получала инвестиции в результате двух и более раундов, то каждый раунд рассматривался как отдельная сделка.


При этом были приняты во внимание все сделки с российскими стартапами (как с российскими инвесторами, так и зарубежными), а также российские инвестиции в зарубежные стартапы, включая синдицированные сделки.

На долю иностранных проектов пришлось чуть менее 15% сделок, которые привлекли около 30% всех инвестиций. Средний размер инвестиции в целом равен и для российских, и для иностранных проектов, однако российские проекты стоят несколько дороже. Максимальная разница зафиксирована на раунде B – российские проекты оцениваются выше в среднем на 30%.


Наибольшее количество сделок пришлось на ИКТ-стартапы (317 сделок). В структуре рынка по сегментам больше всего сделок было закрыто в сегменте интернет-сервисов (160 сделок). По объему привлеченных инвестиций лидером стал сегмент электронной коммерции ($371,6 млн).


Среди 278 инвесторов большую часть представляют венчурные фонды — 37,4%. На втором месте — основатели компаний (27%), на третьем — частные инвесторы (18,7%). Далее следуют корпоративные инвесторы (11,5%), государственные инвесторы (4%) и фонды прямых инвестиций (1,1%).

Лидером по количеству венчурных инвестиций в 2013 г. стал Фонд развития интернет инициатив.

Топ-5 сделок на венчурном рынке Российской Федерации за прошлый год: «Тинькофф Кредитные Системы», «Вконтакте», «Московская Биржа», Qiwi, Lamoda.

В США по сравнению с Россией доля венчурного капитала относительно ВВП страны выше на 0,13% или в 4,25 раза в абсолютном исчислении. Россия по этому относительному показателю находится на одном уровне с Китаем и Европой.

«Российская венчурная индустрия достигла той стадии зрелости, когда на рынке наблюдаются значимые выходы из сделанных инвестиций. При этом рынок продолжает активно развиваться, чему свидетельствует значительное количество инвестиций на ранней и посевной стадии. Позитивным фактом является вовлеченность игроков российского рынка в международные процессы: привлекаются инвестиции из зарубежных фондов, российские инвесторы активно вкладывают средства в зарубежные проекты», — прокомментировали в J&P.

По мнению респондентов, в 2014 г. число венчурных сделок в России вырастет на 20%. Барометр «венчурного настроения» российских инвесторов составил 65 из 100 баллов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg