Японца арестовали за изготовление револьверов на 3D-принтере

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Японская полиция арестовала 27-летнего жителя города Кавасаки Еситомо Имуру (Yoshitomo Imura) за изготовление огнестрельного оружия на 3D-принтере

Имура изготовил револьверы с барабаном на 6 патронов, некоторые из которых можно заряжать металлическими боевыми патронами, способными вызвать летальный исход, сообщает 3DPrint.com.

Автор разместил видеоролик с инструкцией по сборке револьвера из нескольких деталей, изготовленных на 3D-принтере. При разработке конструкции он использовал принцип работы револьвера Mauser С78 (Zig-Zag).

Из какого материала Имура изготовил револьверы, он не сообщил. Но помимо деталей, изготовленных на 3D-принтере, в конструкцию вошел ряд металлических элементов, приобретенных отдельно, включая боек, ось курка и соединительные болты.

В сопроводительной записке к видеоролику Имура заявил, что для демонстрации он использовал холостые патроны. Он напомнил, что законы Японии ограничивают использование огнестрельного оружия и главным образом его инструкция предназначена для жителей США.

Тем не менее, видео привлекло внимание японской полиции. Дело в том, что японские законы запрещают оружие в любой форме, из каких бы материалов его ни изготавливали, отмечает 3DPrint.com.


Напечатанное на 3D-принтере оружие все чаще появляется у людей в различных странах

«Мне нечего возразить полиции, так как она считает мои револьверы настоящим огнестрельным оружием», — заявил Имура после того, как был арестован.

Полиция также провела обыск в доме Имуры, где обнаружила 5 экземпляров револьверов и принтер, на котором он печатал детали для их сборки. Стоимость принтера составляет 60 тыс. иен (примерно $589). Какое наказание грозит нарушителю, не сообщается.

Нужно отметить, что это первый случай, когда власти Японии произвели арест изготовителя оружия с помощью набирающей популярность технологии 3D-печати.

Между тем, это не единственный пример публикации инструкции по изготовлению и сборке такого оружия. Возможность изготовления огнестрельного оружия с помощью 3D-принтера в домашних условиях в 2013 г. продемонстрировал американец Коди Уилсон (Cody Wilson). Пистолет получил название Liberator. Впоследствии Госдеп США заставил изобретателя удалить чертежи оружия с его персонального сайта, но к этому времени их уже успели скачать сотни посетителей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg