«Яндекс» открыл факультет на базе НИУ ВШЭ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Яндекс» и НИУ «Высшая школа экономики» совместными усилиями открыли факультет компьютерных наук

В 2014 г. на нем предусмотрено 180 бюджетных мест для студентов, которые будут обучаться по направлениям «прикладная математика и информатика» и «программная инженерия».

Факультет компьютерных наук будет готовить разработчиков и исследователей. В состав нового факультета вошли департамент программной инженерии, департамент анализа данных и искусственного интеллекта, а также департамент больших данных и информационного поиска. Кроме того, на факультете появились базовые кафедры «Яндекса» и Института системного анализа (ИСА РАН).

Деканом факультета назначен доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, руководивший до этого образовательными проектами Яндекса. Главой департамента больших данных и информационного поиска стал Дмитрий Ветров, преподаватель Школы анализа данных «Яндекса» (ШАД). К преподаванию, исследованиям на факультете, совместным проектам будут привлечены и другие сотрудники «Яндекса» и преподаватели ШАДа.

Кроме специалистов компании к процессу обучения, разработке тем курсовых, выпускных и проектных работ также будут привлекаться представители Института проблем передачи информации (ИППИ РАН им. А.А.Харкевича), Института системного анализа (ИСА РАН) и Вычислительного центра (ВЦ РАН им. А.А.Дородницына).

В «Яндексе» отмечают, что компания выступила инициатором создания факультета, разработала его концепцию, будет заниматься совместной образовательной программой, организовывать практические занятия, научные семинары для студентов, и станет для них одним из потенциальных работодателей.


Иван Аржанцев возглавил факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ

Однако представители компании подчеркивают, что факультет не превратится в корпоративный университет «Яндекса». «Мы привлекаем людей из Google и Abbyy, из научного сообщества. Конечно, наши сотрудники будут там преподавать. Мы помогли составить программу, найти людей, рассказать о факультете. Но это не будет исключительно факультетом «Яндекса», потому что хорошее образование так не делается», — утверждает в личном блоге на Codeforces Михаил Левин, один из авторов программы обучения на факультете и руководитель научных программ Школы анализа данных «Яндекса».

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов также отмечает, что вуз надеется привлечь к преподаванию и исследовательской работе сотрудников ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний.

В «Яндексе» добавляют, что каких-либо льгот при трудоустройстве в компанию обучение на данном факультете не принесет. «При желании студента участвовать в программе стажировок или устроиться работать в одну из команд «Яндекса» ему нужно будет участвовать в конкурсе на общих основаниях», — сообщил CNews представитель компании.

Михаил Левин рассказал, что образование на факультете будет состоять из трех важных частей: математики, computer science и проектной работы. В части преподавания математики преподаватели факультета будут следовать лучшим традициям, но уберут устаревшие курсы и поменяют методику преподавания некоторых предметов.

В число обязательных курсов по программированию войдут «программирование на C++ и введение в Python»; «алгоритмы и структуры данных», «операционные системы, архитектура компьютера и низкоуровневое программирование»; «технологии программирования — введение в базы данных, в компьютерные сети, в веб-программирование», а также курс по Java и промышленному программированию. В программе факультета представлены и курсы по продвинутым алгоритмам, машинному обучению, распределенным системам, алгоритмам для работы с внешней памятью и обработки больших данных и др.

При этом с первого же курса студенты будут создавать законченные проектные работы. Сначала индивидуальные, а затем — командные, под руководством опытного разработчика. В то же время Центр Студенческих Олимпиад факультета займется развитием направления «спортивного программирования».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg