В офисе «Яндекс.Денег» проходит обыск

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В офисе «Яндекс

В офисе «Яндекс.Денег» проходит обыск

Денег» сегодня, 23 мая, проходит обыск, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 г., пишет агентство.

Следствие подозревает сторонников Навального депутата из Зюзино Константина Янкаускаса и бизнесменов Николая Ляскина и Владимира Ашуркова в присвоении 10 млн добровольных пожертвований граждан, собранных с помощью кошельков в сервисе «Яндекс.Деньги».

Кроме того, как сообщили в Следственном комитете России агентству «Интерфакс», часть денег была переведена анонимно с зарубежных IP-адресов, что запрещено российским законодательством.

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег, отмечает «РИА Новости». В прошлом году МВД заявило, что Янкаускас получил через кошелек в «Яндекс.Деньгах» 5 млн, из которых 4 млн присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 млн, а Ляскин — 790 тыс.

«Яндекс.Денги» — сервис, созданный «Яндексом» и позволяющий осуществлять расчеты и переводить деньги в электронной форме. В декабре 2012 г. 75% минус одну акцию «Яндекс.Денег» за $60 млн приобрел «Сбербанк».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg