В России состоялась смартфонная революция

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В I квартале 2014 г

В России состоялась смартфонная революция

смартфоны заняли 57% рынка мобильных телефонов всех типов. В целом в мире этот показатель выше и составляет 63%, но отставание показателя в России от среднемирового постепенно сокращается, сообщает J’son & Partners Consulting.

Один из главных сдерживающих факторов роста российского рынка смартфонов — высокая стоимость устройств в России. Но к началу 2014 г. влияние этого фактора уменьшилось. По итогам I квартала средняя стоимость смартфона в России снизилась до $258. В прошлом году она составила $317.

Android продолжает наращивать свою долю на российском рынке смартфонов. По данным J&P, в I квартале 2014 г. около 84% всех проданных в России смартфонов работал под управлением этой ОС.

К началу 2014 г. из продаж полностью исчезли смартфоны под управлением Bada и Symbian, таким образом, российский рынок смартфонов сейчас полностью разделен между Android, iOS и Windows Phone.

Ключевыми тенденциями на российском рынке смартфонов в 2012-2014 гг., по мнению аналитиков J&P, стали: рост доли продаж китайских производителей, специализирующихся на бюджетных смартфонах, и рост продаж смартфонов нижнего ценового диапазона.

В I квартале 2014 г. доля сегмента $100 составила 22%, в то время как аналогичный показатель в I квартале прошлого года был равен лишь 2,4%.


Помимо этого, аналитики фиксируют рост продаж брендированных (операторских) смартфонов. Доля смартфонов в общих продажах брендированных мобильных терминалов составила в I квартале 2014 года 89% по сравнению с 66% в прошлом году, а стоимость такого смартфона оказалась в несколько раз ниже среднерыночной ($55 против $258).


Другие тенденции: взрывной рост популярности смартфонов с поддержкой двух и более SIM-карт и появление и активный рост продаж смартфонов с поддержкой LTE, снижение стоимости LTE-смартфона.


Доля смартфонов с двумя и более SIM-картами в общих продажах смартфонов в I квартале 2014 г. составила 47%. Всего было реализовано 2,5 млн таких устройств. В указанный период было продано 800 тыс. смартфонов с поддержкой LTE по сравнению с 200 тыс. аппаратами в аналогичный период годом ранее. Средняя розничная стоимость LTE-смартфона снизилась до $634 по сравнению с $932 в I квартале 2013 г.





По прогнозу J&P, к 2018 г. суммарный российский рынок смартфонов достигнет 39,9 млн устройств. А доля смартфонов в продажах всех мобильных терминалов увеличится до 92%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg