Глава Сбербанка Герман Греф вошел в совет директоров «Яндекса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель правления и президент Сбербанка Герман Греф вошел в совет директоров «Яндекса», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российской интернет-компании

Глава Сбербанка Герман Греф вошел в совет директоров «Яндекса»

Греф был избран в совет директоров на очередном ежегодном собрании акционеров «Яндекса». Срок полномочий Грефа — с 21 мая 2014 г. до собрания акционеров в 2017 г.

В совете директоров Греф не будет обладать исполнительными функциями, отмечается в сообщении.

Глава Сбербанка был выдвинут кандидатом в совет директоров «Яндекса» в начале мая. Тогда в компании отметили, что в случае принятия Грефа он дополнит текущий состав правления, включающий 8 человек. При этом в компании отмечали, что переговоры о вхождении Грефа в совет директоров велись с начала текущего года.

В правление «Яндекса» также входят основатель и гендиректор компании Аркадий Волож, Альфред Феноти (Al Fenaughty), председатель совета директоров, Елена Ивашенцева, Джон Бойнтон (John Boynton), Эстер Дайсон (Esther Dyson), Александр Волошин, Чарльз Райан (Charles Ryan) и Роже Рийниа (Rogier Rijnja).

Отношения «Яндекса» с Германом Грефом начались в 2009 г., когда интернет-компания выпустила приоритетную («золотую») акцию, владельцем которой Сбербанк. Ключевым правом держателя приоритетной акции является право вето на концентра­цию пакета акций свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц.


Герман Греф вошел в состав правления «Яндекса»

В 2011 г. сервис «Яндекс.Деньги» первой системой интернет-платежей, подключившейся к крупнейшему банку России. А в декабре 2012 г. о покупке этого сервиса за $60 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg