Samsung представил электронный браслет и платформу для сбора данных о здоровье пользователей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Samsung Electronics на мероприятии Voice of the Body в Сан-Франциско представила два новых продукта: SAMI и Simband

Samsung представил электронный браслет и платформу для сбора данных о здоровье пользователей

SAMI (сокр. от Samsung Architecture Multimodal Interactions) — облачная платформа, предназначенная для сбора данных с датчиков, измеряющих параметры жизнедеятельности организма.

SAMI — открытая платформа, которая может собирать и накапливать данные об особенностях сна, питания, физической активности и отдыхе пользователей с нательных устройств различных производителей, которые добавят поддержку SAMI в свою продукцию. Таким образом, на базе этой платформы вендор рассчитывает создать экосистему.

Собрав данные, SAMI может показывать рейтинг здоровья пользователя в виде процентов, по аналогии с оценкой производительности в Windows; 100% — максимально здоровый образ жизни.

По словам Рэма Фиша (Ram Fish), главы направления цифрового здоровья в Samsung, участники экосистемы смогут легко получить доступ к данным SAMI, но в то же время эти данные будут иметь настолько же серьезную защиту, какую имеют банковские хранилища.


Браслет Simband

В компании также рассчитывают, что SAMI будет полезна медицинским учреждениям и докторам — с помощью платформы они смогут проводить более точные исследования, получать более точные прогнозы и лучше знать своего пациента. Сейчас платформа поддерживает ряд простых аналитических алгоритмов, но она находится на ранней стадии развития.


Датчики на внутренней стороне браслета

Партнером Samsung по SAMI является Калифорнийский университет в Сан-Франциско. Его ученые помогают компании найти практическое применение платформы в сфере здравоохранения.

В свою очередь, Simband — это наручный электронный браслет для съема показателей жизнедеятельности организма, отправляющий эти данные в облако SAMI.

Simband оснащен процессором, дисплеем, батареей и датчиками. Датчики представляют собой излучатели света, расположенные с внутренней стороны ремешка. Они снимают показатели за счет подсветки определенных областей кожи. Например, подсветив кровеносный сосуд, датчик снимает пульс.


Пример снимаемых параметров организма

Simband — это не коммерческий продукт, а шаблонный прототип. Используя его документацию, сторонние производители смогут выпускать собственные устройства на базе Simband. Эти устройства будут отправлять данные в облако SAMI.

Выпустить необходимые интерфейсы программирования (API), документацию и пакет инструментов (SDK) для производителей устройств на базе Simband и для взаимодействия с платформой SAMI компания намерена до конца 2014 г.

Кроме того, Samsung планирует провести конференцию для разработчиков, выделив фонд в размере $50 млн. Эти средства компания планирует инвестировать в наиболее перспективные стартапы, которые выберут Simband в качестве основы своих продуктов.

Как и в случае с Samsung Galaxy Gear, анонс носит упреждающий характер: компания готовится встретить новые продукты Apple, находясь во всеоружии. Apple, по неофициальным сведениям, до конца 2014 г. может представить «умный браслет», который также будет снимать пульс и другие параметры.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg