Для малообеспеченных могут разработать систему соцтуризма

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Совете Федерации РФ прошло расширенное заседание экспертного совета по туризму комитета СФ по социальной политике

Для малообеспеченных могут разработать систему соцтуризма

Как заметил председатель комитета, в настоящее время расширяются возможности для развития социально-оздоровительного туризма в России. Сенатор высказался за создание механизмов разносторонней помощи гражданам, финансовое или физическое состояние которых ограничивает их возможности для туризма вне места проживания. Меры по решению этих вопросов, по мнению парламентария, целесообразно осуществлять в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)".

По словам руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александра Радькова, в отсутствие единой государственной системы развития социального туризма отдельные регионы реализуют свои социальные программы, в том числе по поддержке отдыха и лечения граждан.

Участники форума полагают, что в стране необходимы научные исследования, мониторинг содержания, форм и средств развития социального туризма, обобщение и активное распространение наиболее эффективной работы.

В процессе обмена мнениями было высказано предложение сделать российский социальный туризм трансграничным, не ограничивать его внутренним рынком туристских слуг. При этом программами социально-оздоровительного туризма должна быть предусмотрена возможность выезда российских граждан за рубеж, а также путешествие по России иностранных туристов, включая лиц с ограниченными возможностями.

По итогам заседания приняты рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти РФ. В частности, правительству РФи предлагается рассмотреть вопрос о создании системы социального туризма с учетом европейского опыта.

Рекомендовано также Минкультуры России совместно с Ростуризмом, другими заинтересованными ведомствами, туристским сообществом рассмотреть возможность разработки законопроекта, предусматривающего развитие социального туризма в Российской Федерации с учетом опыта Евросоюза и возможности его адаптации в России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg