Google закрывает социальную сеть Orkut

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Десять лет назад Google открыла свою первую социальную сеть

Она называлась Orkut — в честь основного автора, программиста Google Оркута Буюккоктена. Orkut начала работу за месяц до того, как студент из Гарварда по имени Марк Цукерберг запустил сеть Facebook, но так и не смогла завоевать достаточную популярность. С 30 сентября 2014 года Orkut будет закрыта, говорится в официальном блоге компании.

Относительного успеха сети Orkut удалось добиться в Бразилии, и в 2008 году Google перевела разработку в бразильское подразделение. После запуска сети Google+ компания стала активно советовать пользователям Orkut переходить в новую сеть. Профили Google+ и Orkut были связаны, появилась возможность перекрестной публикации сообщений и чтения материалов Google+ в Orkut. C 2012 года разработка новых функций в Orkut практически прекратилась.

Другие социальные платформы компании — Google+, YouTube и Blogger — опередили Orkut, пишет технический директор подразделения Google Пауло Голгер. Поэтому компания собирается сосредоточиться на их развитии.

Возможность сохранения фотографий, записей и прочих материалов останется у пользователей Orkut до 2016 года. Кроме того, Google оставит в архиве материалы всех публичных сообществ Orkut.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg