США готовы уладить с Германией вопросы шпионажа

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что американские власти готовы обсудить с представителями Германии проблемы разведки, если германская сторона этого потребует

Псаки подчеркнула, что США и Германия в течение десятков лет были друзьями и партнерами, но уклонилась от ответов на вопросы о влиянии на американо-германские отношения недавнего ареста сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии (BND), обвиненного в шпионаже в пользу США.

Сотрудник был арестован по подозрению в передаче сведений российским разведывательным службам. Однако в ходе допроса он заявил, что входил в контакт с представителями США. Некоторые германские газеты сообщают, что с ним работали сотрудники Агентства национальной безопасности США и что он передавал им информацию о ходе парламентского расследования деятельности АНБ в Германии.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, если обвинения в адрес сотрудника BND подтвердятся, этот серьезный инцидент явно помешает доверительному сотрудничеству между двумя странами.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg