Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одиннадцатиклассники из России завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике (International Olympiad in Informatics, IOI-2014), проходящей на Тайване, — две золотых и две серебряных

Первая из двух золотых медалей досталась выпускнику Лицея №40 в Нижнем Новгороде Николаю Калинину. Он набрал 556 из 600 баллов и занял 4-е место в общем зачете участников.

Вторую золотую медаль получил выпускник Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) в Екатеринбурге Никита Сивухин. Он набрал 454 балла и занял 23-е место.

Серебряные медали завоевали выпускник Лицея №41 в Ижевске Константин Семенов (55-е место) и выпускник московского лицея «Вторая школа» Никита Уваров (64-е место).

Все вышеперечисленные — неоднократные победители соревнований по информатике. Так, Николай Калинин — победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2013 г., а Константин Семенов — в 2014 г.

Российская сборная заняла на IOI-2014 пятое место исходя из суммарного количества баллов (1763). Первое, второе и третье места заняли сборные Китая (2135), США (2090) и Австралии (1913). Четвертое место — сборная Тайваня (1767).


Сборная России на IOI-2014

Международная олимпиада по информатике — ежегодное событие. В 2014 г. мероприятие прошло в двадцать шестой раз. Спонсорами олимпиады стали Acer, Chungwa Telecom, Cisco, Intel, EasyCard и Schneider Electric.

Участники олимпиады придумывают решения задач и оформляют это решение в программный код, учитывая требования к способам ввода и вывода данных. На каждую задачу отводится определенное время. Кроме того, программа не должна превышать определенный объем в памяти компьютера. Само состязание проходит в два дня. В каждый из дней участникам отводится 5 часов на решение 3 задач. В общей сложности олимпиада занимает около недели и включает множество экскурсий.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg