Голубятня: Доказательство Неба

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Предлагаю чутка передохнуть сегодня от технологического угара (прошлой Голубятни мне хватит надолго :) и покультурповидлианствовать на изысканную тему, которая никогда не выпадает из сферы моих интересов

Хочу представить читателям уникальную книгу, которая, при наличии хотя бы намека на раскрепощенное сознание, гарантированно изменит все ваши представления о жизни. И - не только о ней.

Я всегда выступал апологетом того, что можно определить как Ответственное Слово. В моем представлении правом на творческое развитие Знания обладают лишь те, кто наделен авторитетом в затронутой области. Авторитет складывается из множества составляющих, в первую очередь - это профессиональное образование, профессиональный опыт и профессиональное понимание темы. Только из этой совокупности и рождается Ответственное Слово. Там, где Ответственного Слова нет, может быть что угодно - от низменного пустопорожнего сотрясения воздуха, которым страдает 99 % человечества, до Чистого Развлечения. Последнее - эдакая форма безобидного времяпрепровождения, которое вполне себе достойно существования хотя бы потому, что доставляет удовольствие тем, кто это Развлекающее Слово воспринимает.

Дабы сразу расставить все точки над i, позиционирую в вышеприведенной шкале ценностей собственное творчество. Самая популярная мифологема, связанная с моим именем гласит: "Во всём, за что берется Голубицкий, он полнейший дилетант, поэтому грош цена каждому его слову!" Эту фразу особенно любят повторять поциенты с запущенной и тяжелой формой негативной голубицкомании, которая заставляет их страдать, но при этом ежедневно сканировать каждое произнесенное и написанное мною слово на всех порталах, форумах и виртуальных весях :)

Стоит, однако, поместить мое творчество в контекст правильной аксиологии, как неадекватное восприятие исчезает. Являются ли мои тексты Ответственным Словом в статьях, написанных на IT-темы и опубликованные в "Компьютерре"? Разумеется не являются! И не могут являться, потому что даже 20 летний опыт общения с компьютерами и компьютерными программами не сможет компенсировать отсутствие профессионального математического, инженерного и - в широком смысле - технического образования!

Являются ли мои тексты Ответственным Словом в статьях, посвященных финансам и экономике? Разумеется не являются! И не могут являться, потому что даже 20 лет биржевого опыта и самообразования в данных сферах знания никогда не смогут компенсировать отсутствия у меня профессионального математического, экономического и бухгалтерского образования!

Что я пишу в КТ? Чистый entertainment! Развлекающее Слово, чье существование оправдано тем удовольствием, которое оно доставляет многим читателям. Причем уже не одного поколения :)

Что я пишу в "Бизнес Журнале" и на НДС? Всё то же Развлекающее Слово, "доставляющее" и наполненное "лулзами".

Есть ли в моих текстах Ответственное Слово? Разумеется, есть! Оно проявляется только там, где я ощущаю себя настоящим профессионалом: в лингвистике, филологии и социальной мифологии. Преломление моих профессиональных - ответственных - качеств в статьях на финансовые и экономические темы порождает оригинальный и, насколько мне известно, уникальный до сих пор феномен "корпоративной генетики". Биография бизнеса, пропущенная через призму интеллектуальных и морально-этических качеств демиурга этого бизнеса - мое честное изобретение, которым я справедливо горжусь.

Мое Ответственное Слово в айтишной тематике - это изобретение "культур-повидла", веселой лингвистической и социо-культурологической призмы, через которую я снова и снова пытаюсь взглянуть на дорогой моему сердцу мир гоблинов. Поверьте, за 14 лет написания подобных текстов у меня было множество возможностей убедиться, что настоящим гоблинам "культур-повидло" нравится и не потому, что это Развлекающее Слово, а потому что позволяет увидеть себя самих со стороны неизведанного - гуманитарного полюса, а значит испытать на себе воздействие именно Ответственного Слова!

Оставляем теперь в покое Старого Голубятника и переходим к книге, которая перевернула весь мой мир и, надеюсь, перевернет и ваш. Мой рассказ сегодня об опубликованной издательством Simon & Schuster книги Ибена Александера Третьего "Proof Of Heaven" (электронная версия также уже есть в сети - и в платном, и в свободном виде).

Книга появилась на свет чуть больше месяца назад, однако уже прочно занимает первое место в списке бестселлеров в категории "Наука и Религия". Да что там первое место - смотрите:

В списке из ста самых читаемых книг данной категории "Доказательство Неба" занимает первые четыре строки! Бумажное издание, электронная версия Kindle, издание в жесткой обложке и аудио-CD! Еще ни разу за последние 10 лет я не встречал нигде ничего подобного.

Книга Ибена Александера Третьего в прямом смысле слова взорвала мир. О ней пишут сегодня журналы, говорят общественные деятели и политики, профессиональная же сфера потрясена до основания.

Что же сотворил Ибен Александер с нашим миром? Объяснение простое: автор явил Ответственное Слово такого уровня и в такой сфере, что можно говорить о начале революции в сознании всего человечества.

Содержание "Доказательства Неба" передано в самом названии: эта книга о существовании иной реальности после нашей смерти. Только не нужно впадать в высокомерно-дурашливый комплекс невежества: поверьте, мир не настолько глуп, как это может показаться с колокольни уютных норок, свитых в маленьких уголках света :)

О феномене NDE (Near Death Experience, околосмертных переживаний) написано море книг. Тысячи, а может, и десятки тысяч. Есть хорошие, есть убедительные, есть доказательные, а есть и не очень. Однако мера всей совокупной доказательности литературы об NDE такова, что ее явно было недостаточно для сколько-нибудь широкого принятия этого феномена в самой скептической по определению сфере - профессиональной западной медицины.

Ибен Александер одним росчерком пера уничтожил весь скепсис, который накопился в этой профессиональной схеме. Почему? Потому что Ибен Александер сам врач. Причем не абы какой, а один из самых звездных нейрохирургов последнего десятилетия!

Доктор медицины, 25 лет академической деятельности в Медицинской школе Гарварда, 15 лет интенсивной медицинской практики в Brigham & Women's Hospital и в Children’s Hospital (Бостон). Сотни лично проведенных операций на человеческом мозге, причем Ибен Александер привлекался на самые тяжелые и безнадежные случаи - травматическая кома, опухоли мозга, разорвавшаяся аневризма, инсульт, инфекционные поражения. 150 научных публикаций в самых престижных медицинских изданиях планеты, более 200 презентаций на конференциях и в медицинских центрах по всему миру.

То есть вы понимаете: Ибен Александер - одна из ярчайших звезд позитивной медицинской науки. Хирург мозга - разве можно придумать что-то более антирелигиозное, антимистическое и антимракобесное? И вот ЭТОТ ЧЕЛОВЕК пишет книгу, в которой на 323 страницах демонстрирует и доказывает, что после смерти есть жизнь :)

Как демонстрирует и доказывает? На примере собственного опыта! 10 ноября 2008 года доктор Александер проснулся посреди ночи от резкой боли в позвоночнике. К утру боль достигла чудовищной интенсивности и Ибен потерял сознание. Скорая доставила его в госпиталь, где нейрохирург сам оперировал и где его знали каждый врач и медицинская сестра. Серия анализов, блестящие догадки экстренно созванного симпозиума вывели на страшный диагноз: бактериальный менингит! Не привычный и знакомый вирусный, а редчайшая бактериальная форма (предположительно вызванная e.Coli), которая встречается в одним из 10 тысяч случаев. Особенность бактериального менингита - стопроцентный летальный исход при отсутствии мгновенной медицинской помощи, и лишь 10 % выживания, если таковая своевременно будет оказана. Из этих 10 % большинство выживших обречено на существование в виде овоща, поскольку поражения мозга, которые наносит e.Coli, просто чудовищны по разрушительным последствиям.

Через час после прибытия в госпиталь Ибен Александер попадает в глубокую кому, из которой его не могут вывести 7 дней. Именно опыт, переживания и ощущения этих семи дней и составляют содержание книги "Доказательство Неба".

Сокрушительность доказательств доктора Александера для позитивистского скепсиса заключена в безусловном авторитете автора именно как нейрохирурга. Уровень его знаний в описываемых темах и материях не дает шансов для оппонирования: страница за страницей Ибен Александер описывает калейдоскоп потусторонней реальности, методично объясняя, почему каждое из проявлений этой реальности не могло быть вызвано тем или иным известным нейрофункциональным фактором ("видениями умирающего мозга" и т.п.).

Оппонировать Александеру практически невозможно: уровень логики и доказательств такой, что профессиональная медицина на сегодняшний день предпочла избрать выжидательную позицию: будем, мол, изучать тему далее.

Поверьте, такая позиция - величайший прорыв нашего времени, сравнимый и в самом деле разве что с революцией.

Что касается непосредственно фактуры и фактографии в "Доказательстве Неба", то ничего даже отдаленного я не встречал за годы пристального внимания к феномену NDE. Поражает не столько оригинальность воспроизводимой реальности (во многих местах она как раз пересекается с универсальным опытом околосмертных переживаний), сколько способность Ибена Александера передавать эту "невозможную реальность" словами. Причем словами фантастически наглядными и выразительными. Почти не сомневаюсь, что для всех читателей эта книга окажется едва ли не самым глубоким потрясением и откровением в жизни.

Завершаю сегодняшнюю Голубятню анонсом новой видеопрезентации очередного шедевра в области электронных книг, выпущенного одним из самых любимых моих производителей - ONYX PERSEUS.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg