Разработан протокол, способный ускорить соединение с Wi-Fi в людных местах в семь раз

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Медленные соединения с Wi-Fi в аэропортах, кафе и других общественных местах, возможно, скоро уйдут в прошлое благодаря протоколу, разработанному исследователями из Университета Северной Каролины

Соединения с точками доступа при большом числе пользователей замедляются, так как данные передаются в обоих направлениях по одному и тому же каналу.

Решение под названием WiFox, предложенное исследователями, не требует обновления аппаратного обеспечения точек доступа. Это программная система, которая следит за уровнем трафика в канале Wi-Fi. Как только на точке доступа накапливается большой буфер неотправленных данных, исходящему трафику дается более высокий приоритет. После опустошения буфера приоритет возвращается входящим пользовательским запросам. По сути, объясняют исследователи, система работает как уличный регулировщик, следящий за тем, чтобы данные в обоих направлениях протекали более равномерно.

В ходе испытаний в собственной лаборатории разработчиков, к точке доступа которой могут подключаться до 45 устройств, выяснилось, что эффективность WiFox возрастает с числом пользователей: когда их 25, то соединение ускоряется вчетверо, а когда 45, то уже в семь раз.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg