На eBay подали в суд за отказ в приеме на работу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Штат Калифорния и Министерство юстиции выступили в суде против eBay, обвинив компанию в «нелегальном соглашении об отказе от найма сотрудников Intuit, Inc»

Такая договоренность устраняла конкуренцию за сотрудников между двумя компаниями, и в то же время закрывала работникам дорогу на более выгодные позиции, заявил Камала Харрис (Kamala Harris), генеральный секретарь Министерства юстиции штата Калифорния.

Ссылаясь на данные своего расследования, Минюст утверждает, что соглашение было заключено при непосредственном участии бывшего генерального директора eBay Мег Уитмен (Meg Whitman), ныне возглавляющей Hewlett-Packard, и основателя Intuit Скотта Кука (Scott Cook). Последний заседал в совете директоров eBay, где неоднократно жаловался на то, что создатели платформы электронной коммерции переманивают у него сотрудников.

По данным расследования Минюста, неофициальное соглашение между eBay и Intuit существовало с 2006 по 2009 гг. или даже дольше. В этот период руководство eBay запрещало сотрудникам отдела HR рассматривать резюме, в которых в качестве предыдущего рабочего места упоминалась Intuit. Данная политика была внедрена, чтобы избежать неловких ситуаций, когда eBay нанимала «перебежчиков» из Intuit, несмотря на то, что Скотт Кук входил в совет её директоров.

eBay решительно заявила, что обвинения правительства ошибочны, и она намерена отстаивать свои интересы в суде. «Практика найма в eBay строго следует стандартам, установленным Министерством юстиции по итогам судебных прецедентов в отношении других компаний. Минюст слишком агрессивно интерпретирует антимонопольное законодательство в данной области», - заявила пресс-секретарь eBay Лара Висс (Lara Wyss).

Компания Intuit, разрабатывающая ПО для работы с финансами, сталкивалась с аналогичными обвинениями в 2010 г., но была оправдана. Представители Intuit считают, что проблема теперь касается только eBay. «Нам уже удалось развеять сомнения Минюста по поводу наших практик приёма на работу, и мы надеемся, что для Intuit этот вопрос закрыт», - заметила пресс-секретарь Intuit Диана Карлини (Diane Carlini).

Судебное разбирательство, далеко не первое в технологической индустрии Соединенных Штатов, демонстрирует, насколько высока конкуренция за таланты в Кремниевой Долине. Кроме того, показательно, как отношения между руководствами крупнейших ИТ-компаний зачастую влияют на поиск сотрудников.

Федеральный антимонопольный комитет «неоднократно утверждал, что соглашения подобного рода сами по себе являются незаконными согласно государственному антимонопольному законодательству», заявил Джозеф Вейланд (Joseph Wayland), действующий глава антимонопольного подразделения Министерства юстиции США.

Анонимный источник из eBay, в свою очередь, утверждает, что компания действительно проводила политику отказа в найме, однако прекратила её, как только Министерство юстиции изменило свои критерии оценки неправомерности подобных соглашений. В прошлом Министерство юстиции ориентировалось на то, представляли ли действия нарушителя опасность для рынка труда. Начиная с 2009 г., Минюст автоматически переводит подобные действия в разряд угроз.

Аналогичные обвинения уже предъявлены шести другим технологическим компаниям: Adobe Systems Inc, Apple, Google, Intel Corp, Intuit и Pixar.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg