Медведев поручил создать правила размещения диссертаций в Интернете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев велел министру по вопросам «Открытого правительства» Михаилу Абызову разработать порядок размещения диссертаций в Интернете

Это поручение должно быть выполнено до 31 марта. Причем г-н Абызов будет создавать новые правила совместно с Минобрнауки, Минэкономразвития и экспертами правительственного совета.

«Минобрнауки России (Дмитрию Ливанову), Минэкономразвития России (Андрею Белоусову), министру Российской Федерации (Михаилу Абызову) совместно с членами Экспертного совета при правительстве Российской Федерации подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования указанных работ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», говорится в поручении Дмитрия Медведева, сообщается на сайте правительства РФ.

Кроме того, до 31 марта премьер поручил тем же ведомствам, а также заинтересованным некоммерческим организациям и отраслевым ассоциациям разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных. В работу включится и МВД: министерству поручили подготовить предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных.

Министру Михаилу Абызову предстоит также подготовить предложения об утверждении совета по открытым данным и его состава до 1 мая.

Как сообщала РБК daily ранее, эти поручения были даны правительству на фоне громкого скандала с фальсификациями при защите диссертаций в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В ходе проверки члены комиссии обратились в редакции научных журналов, где якобы публиковались диссертации. Так, было установлено, что в 24 из 25 случаев публикаций в журналах не было. Кроме того, семь работ было проверено на плагиат и доля заимствования в них составила до 87%. В результате Александра Данилова уволили с должности председателя диссертационного совета МПГУ.

 

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg