Путин подписал закон о штрафах за доступ детей к вредной информации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за предоставление доступа к вредной для детей информации в Сети

Ранее, 20 февраля 2012 года, штрафы за правонарушение одобрил Совет Федерации.

«Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — сообщает пресс-служба Кремля. Законопроект был принят Думой 15 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года. Согласно документу основанием для привлечения гражданина к административной ответственности является неприменение лицом, организующим распространение информации, в том числе в сети Интернет, «организационных и программно-технических мер по исключению доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как сообщала РБК daily ранее, за нарушение этих норм предусматривается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и от 20 тыс. до 50 тыс. руб. для юрлиц. Однако в законе прописано, что наказание не касается операторов связи, которые предоставляют услуги по письменному договору.

Ранее, 1 ноября 2012 года, в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Этот документ, в частности, устанавливает административную ответственность за распространение информации, которая содержит в себе детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийства.

 

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg