Уволенному топ-менеджеру Microsoft грозят 20 лет тюрьмы за воровство и махинации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бывшего директора Microsoft по спортивному маркетингу Джеффа Трана (Jeff Tran) обвинили в попытке присвоения около $1,5 млн и хищении 60 билетов на Супербоул (Super bowl) – финальную игру за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США (NFL), которые были предназначены для сотрудников корпорации. Трану в вину вменяется пять эпизодов мошенничества, за которые ему в совокупности грозит до 20 лет тюрьмы.

По данным ФБР, в январе 2017 г. топ-менеджер, будучи ответственным за развитие взаимоотношений между Microsoft и NFL, пообещал лично передать сотрудникам компании бесплатные билеты на матч, предоставленные лигой. Вместо этого он продал около 60 из них третьим лицам за $200 тыс. Затем он заработал еще $12,4 тыс. на продаже билетов сотруднику Microsoft, убежденному в том, что они были приобретены за личные деньги Трана.

Аппетит приходит во время еды

Спустя несколько месяцев у мошенника родился план, суливший еще большую выгоду. Угрожая разрывом отношений со стороны Microsoft, он убедил одну из консалтинговых компаний выставить Microsoft счет на $775 тыс. от имени фиктивной компании. Банковский счет, на который были переведены деньги, принадлежал Трану.

В июле 2017 г. директор попытался провернуть новое дело по уже отработанной схеме, потребовав выставить счет на $670 тыс. и планируя в будущем запросить еще $500 тыс. На этот раз в консалтинговой компании заподозрили неладное и сообщили в Microsoft.

Джеф Транн может провести ближайшие 20 лет свой жизни в тюрьме

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg