Извини, Facebook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В поисках новых способов организации подключения к Интернету корпорация Google купила компанию из Нью-Мексико Titan Aerospace, известную своими беспилотными летательными аппаратами на солнечных батареях

Извини, Facebook

Сделка с Google означает, что в состав Facebook Titan уже не войдет.

Новость о приобретении Google этой компании прозвучала меньше чем через месяц после того, как в Facebook сообщили о намерении купить Titan за 60 млн долл.

В Google покупку Titan Aerospace подтвердили, но стоимость сделки не разглашается.

«Titan Aerospace и Google с оптимизмом расценивают перспективы технологии, которая, по нашему мнению, способна улучшить мир, — заявили в пресс-службе Google. — О результатах пока говорить слишком рано, но мы рассчитываем, что атмосферные спутники обеспечат доступ к Интернету миллионам людей и помогут решить многие другие проблемы, связанные, в частности, с ликвидацией последствий стихийных бедствий и нанесением ущерба окружающей среде, который приводит к исчезновению лесов. Вот почему мы приветствуем вхождение Titan Aerospace в семью Google».

Сегодня примерно две трети населения планеты еще не имеет быстрого и доступного соединения с Интернетом, и в Google рассматривают различные способы подключения его к Сети.

В рамках проекта Project Loon компания Google провела в Новой Зеландии испытания 30 воздушных шаров. Летом прошлого года 50 пользователей подключились при помощи этих воздушных шаров к Интернету.

В начале апреля в Google сообщили, что один из воздушных шаров за 22 дня обогнул Землю и зашел на второй круг, пролетев в общей сложности около 500 тыс. километров.

Ранее ожидалось, что Facebook будет использовать беспилотники Titan для подключения к Интернету жителей бедных и труднодоступных районов.

Однако Google перехватила инициативу и сумела потеснить Facebook, пополнив технологией Titan свой арсенал.

«Google и Facebook включились в гонку за наращивание объемов данных и аналитических средств, — отметил аналитик компании ZK Research Зевс Керравала. — И в этой схватке Facebook потерпела очередное поражение. Если говорить об информации, Facebook по-прежнему находится в тени Google. Facebook следовало бы вести себя умнее и заплатить Titan Aerospace запрашиваемые деньги, чтобы удержать ее от вхождения в состав Google».

Компания Titan Aerospace выпускает легкие беспилотные аппараты, которые взлетают уже на скорости 32 км/ч и способны достигать довольно большой высоты. Модель Solara 50, например, может подниматься на высоту до 20 км над поверхностью Земли.

Помимо Google и Facebook, беспилотные технологии используют и другие игроки.

В декабре прошлого года компания Amazon сообщила о своих планах доставки посылок с помощью беспилотных летательных аппаратов. Благодаря их использованию некоторые клиенты могли бы получать свои покупки в течение получаса с момента их совершения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg