США остаются крупнейшим источником спама

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Sophos обнародовала ежеквартальный рейтинг стран — крупнейших источников спама

США остаются крупнейшим источником спама


Первое место в списке Sophos продолжают удерживать Соединенные Штаты: с апреля по июнь включительно эта страна сгенерировала 15,6% от суммарного количества спам-писем. В первом квартале текущего года с территории США было отправлено 15,8% от общего объема нежелательной корреспонденции.
На второй строке рейтинга находится Бразилия с долей в 11,1%. Для сравнения: в первой четверти года эта страна распространила 10,2% от общего числа спамерских писем. Замыкает тройку Турция, чья доля в потоке е-мусора за три месяца выросла с 4,1 до 5,2%.
В Sophos отмечают существенное снижение количества спама, исходящего с серверов и «зомбированных» компьютеров на территории России. Если год назад наша страна занимала в рейтинге Sophos второе место с долей в 7,5%, то сейчас она находится на девятой позиции, генерируя 3,2% от суммарного числа нежелательных писем.
Крупнейшим спам-регионом остается Азия, ответственная за 31,7% ненужных сообщений. Далее следуют Европа, Южная Америка и Северная Америка, доли которых в потоке электронного мусора составляют соответственно 27,1%, 19,4% и 18,8%.
Эксперты отмечают, что в последнее время сетевые мошенники активно используют сервисы сокращения ссылок с целью маскировки адресов вредоносных ресурсов, сайтов с «материалами для взрослых» и пр. Кроме того, спамеры все чаще атакуют пользователей социально ориентированных сервисов.
По материалам Sophos

вывоз мусора
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg