Forrester назвал лидеров рынка решений на базе Hadoop

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аналитическая компания Forrester опубликовала список ведущих компаний в области решений для Big Data на Hadoop в первом квартале 2014 г

В исследовании под названием «The Forrester Wave: Big Data Hadoop Solutions, Q1 2014» названы 9 компаний-лидеров в данной области: Amazon Web Services, Cloudera, Hortonworks, Intel, MapR Technologies, Microsoft, Pivotal Software и Teradata.

В рамках данного исследования эксперты Forrester оценивали компании по 32-м различным показателям. Основным критерием отбора поставщиков для исследования было наличие у компании самодостаточного, универсального и независимого решения для Hadoop. Forrester также проводила опрос среди клиентов компаний-поставщиков.

Другой важной категорией стала стратегическая подкованность компании. Вендоры, получившие высшую оценку в этой категории, по мнению Forrester, имели наиболее верный с точки зрения стратегии план развития товара и коммуникаций с клиентами.

Авторы исследования подчеркивают, что развитие рынка Hadoop на данный момент «невозможно остановить». «Мы выделили много лидеров в области решений на Hadoop, однако никто из них не доминирует на рынке. Молодые компании сейчас могут быть столь же успешны, как и традиционные участники», – говорится в исследовании.

Более высокие оценки в рейтинге Forrester получили те компании, чьи решения Hadoop обладают высоким уровнем совместимости. По мнению исследователей Forrester, передовые компании сегодня не должны делать своих клиентов «заложниками» определенного решения и его технической поддержки.

Значительное присутствие Microsoft на рынке решений на базе Hadoop обусловлено тем, что SQL Server – не просто один из лидеров СУБД, а современная платформа для хранения и управления информацией, дополненная сервисами для бизнес-аналитики, считает Станислав Семененко, руководитель продаж платформы приложений и облачных сервисов Microsoft в России. «Лидеры рынка сегодня предлагают зрелые, высокопроизводительные, масштабируемые, гибкие и надежные решения, которые обладают развитым функционалом для бизнес-аналитики», – отмечает эксперт.

По мнению Скотта Гнау (Scott Gnau), президента Teradata Labs, на рынке все еще присутствует неопределенность и противоречия в том, как лучше всего внедрять Hadoop. «Teradata готова помочь клиенту сделать правильный выбор из множества решений на рынке, многие из которых обладают сложной архитектурой, чтобы обеспечить успех использования больших данных для бизнеса», – заключает он.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg