Все сайты госуслуг в России могут объединить за 1,5 года

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все сайты российских учреждений, предоставляющих госуслуги, могут быть объединены в течение полутора лет, передает «РИА Новости» со ссылкой на слова министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева

«У нас зачастую появляется одна физическая дверь - многофункциональные центры, но параллельно мы плодим электронные окна в интернете. То есть сейчас граждане вынуждены бегать и искать, на каком же портале, на каком же ресурсе получить ту или иную услугу. С появлением единого портала, мы считаем, что со временем можем сделать это тем самым единым окном входа», - заявил Щеголев.

При этом он отметил, что речь не идет о подмене информационных систем отдельных органов власти.

«Я думаю, что в течение ближайших полутора лет мы можем перед собой поставить задачу постараться на этом направлении наши усилия сконцентрировать, сделать это для граждан гораздо более удобным», - сказал Щеголев.

С 2008 г. в России реализуется проект создания электронного правительства. Его основное назначение - обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней; сокращение времени получения услуг; обеспечение прозрачности хода их оказания; исключение требования представления излишних справок при подаче заявлений на их оказание; обеспечение юридической значимости взаимодействия и результатов оказания услуг в электронном виде.

С 1 октября 2011 г. на федеральном уровне реализован переход на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg