Прокуратура начала зачистку торрент-трекеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прокуратура г. Димитровграда Ульяновской области обратилась с иском против местного филиала «Ростелекома». Прокуроры обнаружили, что через сеть оператора можно получить доступ к торрент-трекеру «Торрентино», на котором размещена книга Генри Пикера «Застольные разговоры с Гитлером».

Это произведение было признано экстремистским решением Палласовского районного суда Волгоградской области, и в 2010 г. включено в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, на «Торрентино» размещен видеоролик «Я - русский» от националистической группы «Форум 18», признанный в прошлом году экстремистским Центральным районным судом г.Воронежа.

В связи с этим прокуратура требует от «Ростелекома» заблокировать доступ к «Торрентино». Одновременно прокуратура потребовала заблокировать доступ и к библиотеке Audio-knigi.ru, в которой тоже находится эта книга о Гитлере.

Ранее Роскомнадзор вносил в Реестр запрещенных сайтов другой торрент-трекер - rapidzona.com. Основанием стало решение суда. Согласно картотеке rospravosudie.com, соответствующее решение было вынесено Предгорным районным судом Ставропольского края по иску местной прокуратуры.

Прокурор обнаружил на трекере книгу Уильяма Пауэлла «Поваренная книга анархиста» и посчитал ее размещение нарушением Закона «Об оружии». В этом случае блокировки осуществлялась уже на всей территории страны. Но после удаления раздачи этой книги Роскомнадзор разблокировал данный трекер.

В различных регионах России прокуратура периодически требует от местных провайдеров блокировки доступа к тем или иным интернет-библиотекам из-за наличия на них экстремистской литературы. Так, в марте 2014 г. прокуратура Сергиево-Посадского района Московской области через суд обязала провайдеров закрыть доступ к военным библиотекам «Миллитера», martial-site.ru и art-zakon.ru. А в Ставрополе прокуратура требовала от провайдеров блокировки библиотек rulit.net, litmir.net и royalib.ru.

В последнее время прокуроры стали обращать внимание и на библиотеки аудио-книг. Помимо случая с audio-knigi.ru, недавно прокуратура Заволжского района Ульяновска через суд потребовала от местных филиалов «Ростелекома» и «Эр-Телекома» закрыть доступ к библиотеке Free-audiokniga, расположенной на сервисе бесплатного хостинга narod.ru.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg