Успех стандарта WebRTC не дает покоя ретроградам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В первом же абзаце мы видим некоторую ретроспективу от автора в духе “Google купил GIPS и On2, потратил много времени и денег на продвижение, а в итоге все плохо”, цитирую

“Google тоже потратил на продвижение WebRTC уже 4 года и массу сил, а браузеры Microsoft IE и Apple Safari так и не поддерживают эту технологию. Такие компании, как Microsoft, Apple, Cisco, Polycom и международные операторы связи, продвигают мировой видео стандарт H.264 и его развитие – H.265.”

Начнем с того, что MSFT, Apple, Cisco входят в рабочую группу WebRTC и подтверждают свою заинтересованность в реализации стандарта. Например, MSFT сейчас работает над альтернативным API для WebRTC (альтернативная Javascript-обертка), которое называется ORTC. Если посмотреть http://html5labs.interoperabilitybridges.com/prototypes/object-rtc/object-rtc/info , то уже даже есть экспериметальная реализация данного API для Internet Explorer. Cisco является основным разработчиком WebRTC-функционала в Firefox, а коллеги из Apple пока никак не комментируют свои планы по реализации WebRTC в Safari, но уже смерджили эту часть WebKit, поэтому, очевидно, что какое-то движение есть. Рабочая группа пока не определилась с MTI (mandatory to implement) видео-кодеками, но тот же Firefox будет поддерживать как VP8 (уже сейчас) , так и H.264 (в процессе интеграции через openh264 от Cisco).

Продолжаем читать статью дальше:

“WebRTC, использующий нестандартный видеокодек VP8, требует транскодирование видео для совместимости с уже установленными на предприятиях ВКС-продуктами. Транскодирование вносит задержки, ухудшает качество связи и требует массу процессорного времени на серверах, что убивает экономику сервис-провайдера видео-конференций. H.264 – это стандарт, который поддержан и мировыми операторами связи, и производителями оборудования, установленного на предприятиях.”

Этот нестандартный видеокодек используется в подавляющем большинстве видео YouTube, существует RFC на его упаковку в RTP, поддержка кодека в железе от ряда производителей смартфонов и даже вендоров Smart TV. Нестандартный он, видимо, потому что ITU стандартизует H.264/H.265. Да, H.264 появился раньше и получил сначала больший adoption, но сейчас эта разница уже нивелирована, благодаря мощной поддержке и лобби со стороны Google. В том же Firefox ожидается поддержка H.264 при работе с WebRTC (см. предыдущий абзац).

Почти в каждом абзаце искажение фактов, например, вот еще:

“WebRTC представляет собой множество составляющих, но никак не прорывную технологию, как ожидали многие в 2010 г. или какой она могла бы стать. И разочаровывает в первую очередь то, что пользователи никогда не смогут задействовать весь ее потенциал, потому что конкуренты и операторы связи не согласятся на поддержку продукта Google.”

Миллиарды пользователей уже могут задействовать потенциал WebRTC – см. market share Chrome, Firefox и Opera. WebRTC есть в том числе Яндекс-браузере и всех остальных, сделанных на базе Chromium. Есть платформы с поддержкой WebRTC, на которых реализованы популярные и востребованные сервисы, есть собранные мобильные SDK и приложения и т.д. Просто для справки http://www.ucstrategies.com/unified-communications-strategies-views/market-research-forecasts-total-over-6-2b-webrtc-enabled-devices-in-2018.aspx. Коллеги из TMCNet, с которыми Спирит много взаимодействует, почему-то тоже считают иначе. В общем, очередная неувязочка. Операторы связи никогда не высказывали своего негативного отношения к WebRTC, напротив, на всех мероприятиях они рассказывают о том какой это прорыв, а также рассуждают о том как это влияет/не влияет на net neutrality и всех нас.

Можно и дальше продолжать разбирать эту статью на достаточно безосновательные цитаты, но проще постараться понять мотивацию автора, а она, похоже, простая. Google купил On2 и GIPS, а не Спирит, Google открыл технологический стек этих компаний и сделал его бесплатным, благодаря чем нанес существенный удар по бизнесу ряда компаний, в том числе и Спирит. Теперь даже обычный веб-разработчик может сделать сервис видео-конференций, пускай он и не будет настолько качественным, как в случае с более технологичными продуктами, но большинству это и не нужно. В общем, обиду на Google и WebRTC понять можно, но остановить прогресс это вряд ли поможет, так уж устроен мир. Можем только пожелать компании Спирит таких же успехов, которые уже показывает WebRTC.



Источник: http://blog.zingaya.com/ru/2014/07/27/webrtc-success-story/

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg