Единственный в США аэропорт с электронным паспортным контролем пользуется успехом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Международный аэропорт Даллас-Фортуорт является первым и пока единственным аэропортом США, который предлагает пассажирам услугу автоматического паспортного контроля. В аэропорту действует система Automated Passport Control (APC), которая способна автоматически распознавать заграничные паспорта иностранных граждан, имеющих право на въезд в США.

В частности, это граждане 38 государств, с которыми у Соединенных Штатов существуют соглашения о безвизовом въезде (сюда относятся большинство стран ЕС, Канада, Австралия и часть государств Южной Америки и Азии). Кроме того, услуга распространяется на иммигрантов, получивших "грин-карту" - постоянный вид на жительство в США. Считывание грин-карт является уникальной услугой, не действующей больше нигде в США.

Автоматический паспортный контроль был запущен в сотрудничестве с таможенной и пограничной службой США. В аэропорту были установлены 30 контактных терминалов-считывателей, которыми пассажиры могут самостоятельно воспользоваться для проверки паспорта.

Терминалы умеют распознавать как смарт-карты, так и уникальные коды на страницах "бумажного" паспорта. К лету 2014 г. количество терминалов было увеличено до 51.

По статистике, собранной аэропортом с момента запуска системы в феврале 2014 г., более 70% иностранцев, прилетающих в США через Даллас-Фортуорт, пользуются услугой автоматического считывания паспортов. Как сообщил Шон Донохью (Sean Donohue), директор аэропорта, введение услуги позволило сократить очереди для иностранцев при одновременном увеличении пассажирского траффика на 8,46%.

За первые несколько месяцев работы системы около половины пассажиров-иностранцев, прибывших в аэропорт, прошли паспортный контроль при помощи системы APC. Пик нагрузки системы пришелся на 21 июня, когда через аэропорт прошло 12,5 тыс. путешественников из-за рубежа. Из них 9,1 тыс. человек, то есть примерно 73%, воспользовались автоматическим паспортным контролем.

Уже в мае 2014 г. работа аэропорта получила одобрение самого Барака Обамы. Президент особо отметил сокращение очередей, которые с внедрением услуги APC действительно уменьшились почти на 40%. Президент США распорядился, чтобы в ближайшее время технология была внедрена в 25 крупнейших аэропортах страны.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg