Разработан национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

До настоящего времени использование на платежных документах штрих-кодов, их форматы и количество не регламентировалось никакими нормативными документами. Как известно, ручной ввод платежей требует значительного времени и нередко приводит к ошибкам. Основная цель внедрения стандарта — автоматизация ввода реквизитов платежных документов в точках оплаты плательщиками и сотрудниками принимающих организаций, пояснили в банке.

Единый стандарт формирования и приема платежных документов с двумерным штрих-кодом был разработан при активном участии «Сбербанка» для всех поставщиков и коммерческих организаций. Данный штрих-код содержит перечень всех реквизитов, необходимых для приема платежа. Код наносится на платежный документ и быстро считывается техническими средствами при оплате в любой точке приема платежей.

Разработанный национальный стандарт («Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц») утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Уже сегодня стандарт поддерживают ряд российских банков, «КиберПлат», «Почта России», фирма 1С, «Корпорация Парус». Документ планируется ввести в действие 1 сентября 2014 г.

«Благодаря новому стандарту клиенты получают возможность совершать платежи быстрее и удобнее, — подчеркнул заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Торбахов. — Поставщикам услуг стандарт штрих-кодирования поможет повысить собираемость платежей и лояльность клиентов, а банкам — сократить трудозатраты, минимизировать ошибки при приеме платежей и сократить издержки на доработку программного обеспечения».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg