Создан автомобильный проектор, понимающий жесты и человеческую речь

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Калифорнийский стартап Navdy разработал одноименную проекционную систему, которая может быть использована во всех автомобилях. В отличие от других подобных продуктов вида Head-up-Display (HUD), новинка не только выводит полезную информацию, вроде подсказок навигации и текущей скорости, но и позволяет управлять некоторыми функциями смартфона при помощи голоса и жестов.

Компактное устройство Navdy, управляемое двухъядерным процессором и операционной системой Android 4.4, устанавливается на рулевую колонку перед водителем. Проектор выводит картинку в высоком разрешении на 5,1-дюймовый прозрачный экран, который располагается не на лобовом стекле, как у модели Garmin HUD, а на самом приспособлении. При этом человек за рулем видит изображение, которое как будто находится на расстоянии около двух метров от его глаз.

Navdy, подключаясь к бортовому компьютеру через диагностический разъем OBD-II (есть у всех современных машин), проецирует показания текущей скорости, уровень топлива, запас хода и другие штатные сведения. Этот гаджет может выступать в качестве навигатора. Для этого доступна синхронизация с iPhone или Android-смартфоном по беспроводному каналу (Wi-Fi 802.11 b/g/n или Bluetooth 4.0).

Навигация осуществляется при помощи сервиса Google Maps, но в будущем разработчики обещают добавить поддержку других картографических служб, таких как Waze и Apple Maps. Инструкции с направлениями движения для водителей наглядно прорисовываются и не убираются во время входящего звонка или сообщения.


Проекционная система Navdy

Информация о звонящем абоненте также выводится на проекционную поверхность. Движением руки автовладелец, не отвлекаясь от управления машиной, может принять вызов или отклонить его. За распознавание жестов отвечает встроенная инфракрасная камера. Входящие сообщение могут зачитываться вслух или настроены таким образом, чтобы выводились на дисплей только во время полной остановки автомобиля.

В Navdy есть и голосовое управление, построенное на использовании популярных сервисов Apple Siri и Google Now. При помощи речевых команд можно набрать номер абонента, управлять аудиосистемой, задавать маршрут, диктовать SMS-сообщение или заметку для Twitter-блога. При этом микрофон снабжен технологией цифровой обработки звука DSP (Digital Signal Processing) для подавления нежелательных шумов.

Устройством можно комфортно пользоваться во время езды по неровным дорогам: стабилизацию изображения обеспечивают акселерометр и электронный компас. Встроенный датчик света поможет автоматически отрегулировать яркость картинки в зависимости от интенсивности внешнего освещения.

Navdy уже поддерживает несколько приложений, среди которых Spotify, Pandora, Facebook, Twitter и iTunes. К выходу продукта на массовый рынок, который запланирован на начало 2015 г., количество совместимых программ должно возрасти. Проекционная система доступна для предзаказа по цене $300. Ее стоимость во время запуска продаж составит $500. Garmin HUD предлагается в России за i6000 (около $166).

По прогнозам аналитиков IHS Automotive, в 2020 г. мировые продажи автомобилей с проекционными дисплеями достигнут 9,1 млн штук, что в 7 раз больше показателя 2013 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg