О том, как планируют стричь интернет-барашка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самое интересное в информационных технологиях — способность приносить пользу. Причём пользу не только магнатам компьютерного мира и военным ведомствам (на нужды которых работали всякие там ENIAC’и да MANIAC’и), а простому, «маленькому» человеку, в его простой и обыденной (хоть и не слишком, может, интеллектуальной) жизни. И здесь мало что может сравниться с интернет-торговлей, с широтой её ассортимента и привлекательной общедоступностью цен… Масштаб её президент России В. В. Путин оценил в 8,5% ВВП страны.

Но времена-то на дворе — если смотреть не на погоду середины лета, а на экономику — стоят суровые. Дело в том, что Министерство финансов нашей страны прогнозирует снижение доходов федерального бюджета до 18,1% ВВП в 2017 году с 19,6% в 2015-м за счёт сокращения нефтегазовых доходов вследствие снижения экспортных цен на газ, падения объёмов добычи и экспорта нефти, нефтепродуктов и газа («Минфин РФ сверстал рискованный бюджет на трёхлетку»).

Сокращение доходов оказывается связанным с падением добычи нефти. Снижение доходов от экспорта нефти в 2016 году Минфин РФ прогнозирует относительно параметра, утверждённого ранее федеральным законом о бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, на 156,4 млрд руб. Сокращение доходов в 2016 году связано с прогнозным снижением добычи нефти с 206,4 млн тонн до 193,4 млн. Об этом информирует нас сугубо респектабельное и государственное ИТАР-ТАСС («Минфин РФ прогнозирует снижение доходов от экспорта нефти в 2016 году»).

Тем, чья зарплата номинирована в рублях, небезынтересно и небесполезно будет узнать, что пересматривается также курс доллара в 2015 году с 34,3 до 37 р./$, а в 2016 году — с 34,9 до 38. То есть, по оценкам государственных финансистов, наш отечественный, Сергеем Михалковым воспетый рубль станет дешевле по отношению к «зелёному дьяволу». Соответственным образом упадёт и покупательная способность рублёвых зарплат в отношении к импортным товарам…

Ну а что государственные расходы? Государственных расходов вряд ли станет меньше… Скорее — больше. Вот вполне государственный прогноз: «Сбербанк оценивает увеличение расходов РФ от присоединения Крыма в 130 млрд рублей». Увеличение, как мы видим, а отнюдь не сокращение! И этот разрыв между доходами и расходами предстоит за счёт чего-то покрывать. А покрывать его предстоит даже не средствами отечественного бизнеса, а за счёт простых граждан России.

Как пишет газета «Ведомости», правительство РФ вынашивает планы увеличения налогов. Налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость — НДФЛ и НДС на жаргоне финансистов и бухгалтеров соответственно. Они оба должны вырасти на 2%. НДФЛ — с 13% до 15%. Ну а НДС — с 18% до 20%. И в этом состоят скверные новости для граждан России: денег в кармане у законопослушных обывателей станет меньше, а цены на всё в легальной торговле возрастут. И обирать будут законопослушных обывателей, ибо их трудовой рубль много наглядней для мытарей, нежели трудноуловимые прибыли предпринимателей…

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg