Сотрудники Apple обокрали компанию на полмиллиона долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Полиция американского штата Флорида арестовала шестерых сотрудников фирменного магазина Apple и их сообщника из сети магазинов электроники Best Buy, обвинив их в краже имущества Apple примерно на $500 тыс. Об этом говорится в официальном сообщении полицейского управления города Форт-Лодердейл.

Сообщение об организованной группе мошенников поступило в полицейское управление от сотрудника Apple, занимающегося предотвращением убытков. Ему показалось странным, что несколько служащих одного магазина Apple слишком часто меняют смартфоны по гарантии.

Как выяснилось, сотрудники магазина обменивали краденные iPhone на новые. Когда курьеры приносили им похищенные смартфоны, главарь группы 26-летний Девон Персад (Devon Persad) звонил сообщнику из Best Buy, и тот высылал списки серийных номеров iPhone из тех, которые были в наличии на складе Best Buy. После этого сотрудники выбирали номер из списка и указывали его при обмене устройства в качестве номера того телефона, который подлежит обмену.

Таким образом они обманывали электронную систему Apple. Дело в том, что она не позволяет обменивать телефоны с серийными номерами, заблокированные пользователями с помощью функции Find My iPhone или о краже которых было заявлено в полицию. За каждую операцию мошенники получали вознаграждение $45-75.

По данным следователей, в общей сложности группа, в которую входили лица в возрасте от 22 до 44 лет, обменяла почти 600 iPhone. Полицейским предстоит выяснить имена лиц, которые приносили краденные аппараты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg