В России заработал онлайн-аукцион дебиторской задолженности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

1 сентября в России запущен онлайн-аукцион дебиторской задолженности. Теперь бизнесменам стало легче продать дебиторку: им просто нужно выставить накладные на торги и выбрать самое выгодное, по их мнению, предложение по финансированию от инвесторов. Об этом CNews сообщили в компании InvoiceMarket.

Инвестором может выступить любая организация, банк или факторинговая компания. Система позволяет в рамках онлайн-аукциона профинансировать дебиторскую задолженность и заработать на этом: инвестор предоставляет около 90% от суммы накладной, затем, после погашения долга дебитором, он возвращает оставшиеся 10% за исключением своей комиссии. Именно комиссия и сроки, в которые будет предоставлено финансирование, влияют на выбор предпринимателя. Чтобы принять участие в торгах, организации не требуется открывать факторинговое подразделение — InvoiceMarket позволяет каждому заработать на покупке дебиторской задолженности.

«InvoiceMarket полностью перевернул понятие обычного финансирования под уступку дебиторской задолженности — факторинга, — заявили в компании. — Если раньше предпринимателю нужно было долго подбирать факторинговую компанию, разбираться в условиях (часто выбирались не самые выгодные ставки), потом сталкиваться с невозможностью смены факторинговой компании, то теперь все просто: каждая накладная финансируется на наиболее выгодных условиях». Факторинговые компании при этом не могут навязать свои ставки, выбор инвестора теперь именно за предпринимателем. А финансирование дебиторской задолженности теперь доступно не только специальным, факторинговым, компаниям, но всем остальным юридическим лицам.

«Теперь купить/продать дебиторку стало намного проще, удобнее и выгоднее. С помощью электронного документооборота можно быстро обменяться документами, что тоже значительно сокращает издержки компаний. В дальнейшем мы планируем создать возможность купить дебиторскую задолженность даже физическим лицам», — заявил Александр Федоров, СЕО InvoiceMarket.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg