Развитие городов невозможно без использования Больших Данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Массачусетский технологический институт в этом году стал местом проведения конференции Computers in Urban Planning and Urban Management, которая проходит в различных городах мира каждые два года. Лейтмотивом мероприятия стали компьютеризированные системы поддержки планирования, а главными темами — современная городская аналитика, моделирование и информационные инфраструктуры.

В конференции приняли должностные лица и исследователи, представившие больше 150 докладов. Участники отметили, что сегодня в городах собирают колоссальные объемы данных, помогающих оптимизировать логистику и тактическое управление городским хозяйством. Исследователи выразили надежду, что накапливаемый опыт поможет разработать теории, на которые можно будет опираться при средне- и долгосрочном планировании.

Немало докладов были посвящены транспортировкам — в этой области данных собирается как никогда много. В частности, был представлен доклад по отслеживанию миниавтобусов в Найроби, позволивший составить электронную карту их маршрутов, которая теперь используется правительством Кении.

В другом докладе был проведен анализ коммерческой деятельности в Лиссабоне и Сингапуре с целью выяснения потребностей в пространстве и дополнительных автодорогах. Как и во многих других докладах, рассматривался вопрос, насколько подобные исследования по городскому планированию можно обобщать на весь мир. Авторы высказали предположение, что в будущем для всего мира будет достаточно всего четырех или пяти основных моделей городов. Похожие выводы содержались в докладах по другим темам, от распределения зарядных станций для электротранспорта до управления рисками и защиты от стихийных бедствий. Последняя тема преобладала в докладах делегатов из Японии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg