Уведомления от госорганов будут приходить по электронной почте

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Жители России смогут получать уведомления от госорганов в режиме онлайн с помощью специальной электронной почтовой системы. Сейчас она запущена в пилотном режиме в Подмосковье. Об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на антикоррупционном форуме в Московской области, сообщило агентство ТАСС.

С помощью этого бесплатного сервиса граждане РФ смогут получать уведомления от Министерства внутренних дел и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в электронном виде через единый портал госуслуг (gosuslugi.ru, раздел «Госпочта») и личный кабинет на сайте «Почты России» (pochta.ru). Пользователь может настроить уведомление о получении нового письма по электронной почте или по SMS. Также система позволяет оплачивать штрафы и взыскания с помощью банковской карты или электронного кошелька прямо из письма.

Для того, чтобы стимулировать использование данной системы, принимается ряд мер. Так, например, с 1 января 2016 года тем гражданам РФ, которые нарушили правила дорожного движения, но в течение 20 дней после получения электронного уведомления оплатили штраф с помощью такой системы, предоставляется 50-процентная скидка, отметил Никифоров.

Электронная почтовая система была разработана в 2014 году и находилась в тестовом режиме, пока для нее создавалась специальная нормативная база.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg