«Ростех» предложил реализовать «закон Яровой» за счет пенсионных накоплений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Ростех» предложил направить пенсионные накопления на создание оператора хранения данных в рамках «закона Яровой», пишут «Ведомости».

Как сообщалось ранее, Минпромторг поддержал передачу реализации закона структуре «Ростеха»: исполнение «закона Яровой» стоит доверить «Национальному центру информатизации».

Ведомство уверено, что НЦИ по силам создать распределенную систему центров обработки данных. Назначение НЦИ единым оператором этой системы позволит сэкономить за счет унификации технических решений, а телекоммуникационные компании будут платить оператору за обслуживание единой системы, а не самостоятельно инвестировать в системы хранения данных.

Для финансирования создания единого оператора хранения данных «Ростех» предлагает привлечь инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Поскольку потребителями услуг оператора будут «крупные платежеспособные компании», эти инструменты могли бы стать «надежным и выгодным вложением средств Пенсионного фонда Российской Федерации», отмечают «Ведомости», ссылаясь на письмо корпорации.

Представитель ПФР отмечает, что, вероятно, «Ростех» имеет в виду средства не самого ПФР, а пенсионные накопления. Они распределены примерно поровну между негосударственными пенсионными фондами и Внешэкономбанком.

Близкий к «Ростеху» собеседник газеты отметил, что нынешнее законодательство России позволяет вкладывать пенсионные деньги даже в сравнительно рискованные активы, а вложение в финансовые инструменты единого оператора хранения данных весьма надежны, поскольку обеспечивать доходами его самого будут операторы связи.

В Минпромторге идею использовать пенсионные средства оставили без комментариев, пишет издание

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg