Представители разработчика российского продукта — татарстанской компании «Открытая мобильная платформа» — рассказали CNews, что речь идет о «младшем» уровне защиты «АК1». «У нас уже есть выписка из протокола, хотя сам сертификат пока находится в стадии оформления», — отметили в компании.
Также разработчики напомнили, что с 5 сентября 2016 г. Sailfish Mobile OS RUS включена в Реестр российского ПО Минкомсвязи, на который госорганы обязаны ориентироваться при осуществлении софтверных закупок.
Этот факт вчера, 29 ноября отметила в официальном пресс-релизе отметила финская Jolla, указав, что это единственная мобильная ОС, которая сейчас фигурирует в Реестре в разделе «операционные системы», и именно ее станут использовать российские госкорпорации, разрабатывающие мобильные девайсы.
Для Jolla это стало поводом инициировать в Китае и Южной Африке, входящих, как и Россия, в блок БРИКС, обсуждение перспектив построения мобильных экосистем в этих странах.
Sailfish OS как российская ОС
В начале апреля 2015 г. Минкомсвязи выпустило приказ об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения. В рамках плана был предусмотрен раздел «Системное ПО» (включает мобильные операционные системы), который планируется реализовывать в составе международных консорциумов.
ФСБ признала за Sailfish Mobile OS базовую защищенность от несанкционированного доступа к информации