Построить в России «Цифровую экономику»
В частности, в срок до 11 мая 2017 г. Минкомсвязи должна будет разработать и утвердить программу «Цифровая экономика». В программе должны быть предусмотрены меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в России и ее интеграции в пространство цифровой экономики государств – членов Евразийского экономического союза.
Соисполнителем поручения стали Минэкономразвития, Министерство иностранных дел, Минфин, Минпромторг, Минобрнауки, Открытое правительство и автономная некоммерческая организация (АНО) «Аналитический центр при Правительстве РФ».
«Предлагаю запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики, — говорил в своем послании Путин. — В ее реализации будем опираться именно на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны. Это вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, в полном смысле этого слова — нашего будущего».
Продлить льготы всем ИТ-компаниям
Другое поручение Минкомсвязи - до 24 апреля 2017 г. обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих продление до 2023 г. срока применения пониженных тарифов страховых взносов. Речь идет о льготных тарифах, установленных на 2016 г. «для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (ИТ), с сохранением существующих условий применения указанных тарифов».