После нескольких кварталов динамичного роста удельной стоимости внешних систем хранения данных появились основания полагать, что переход на решения, построенные с использованием флеш-носителей, приближается к завершению, отметили в IDC. Средняя стоимость систем в прошедшем квартале увеличилась лишь на 5,3%, при этом наибольшее снижение средней стоимости отмечено в высшем ценовом сегменте.
Лидерами рынка внешних систем хранения по итогам квартала стали компании Dell EMC, Hitachi Data Systems, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp, которые доминировали на рынке; их доля в денежном выражении превысила 86%. Максимальный рост поставок в денежном выражении по итогам квартала повторно продемонстрировала компания Dell ЕМС с результатом 44,6% к кварталу годом ранее. Этот результат позволил компании сохранить лидирующую позицию в том числе и по совокупной поставленной емкости внешних систем хранения данных, где рост поставок превысил 171% по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года. По мнению аналитиков, компании удалось преодолеть сложности, связанные с переходным периодом, вернуть себеращение доверие со стороны канала и заказчиков.
В третьем квартале общая стоимость решений, построенных без использования флеш-систем, продолжила сокращаться на фоне значительного роста поставок построенных полностью на флеш-накопителях и гибридных систем по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.Основные производители компонентов обещают справиться с растущим спросом и гармонизировать цены уже в первом полугодии 2017 года, что будет способствовать дальнейшему росту поставок полностью твердотельных и гибридных систем в будущем году, уверены в IDC.