Исследование: Запрет «пиратства» в интернете не повышает легальных продаж

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Удаление с рынка пиратских копий онлайн-книг практически никак не сказывается на продаже их легальных экземпляров. К такому выводу пришли исследователи из Варшавского университета: глава команды Михал Кравчик (Micha Krawczyk) и два других сотрудника факультета экономических наук, Войцех Харди (Wojciech Hardy) и Джоанна Тирович (Joanna Tyrowicz).

В их эксперименте были задействованы 240 книг различных жанров, доступных на польском рынке в 2016 г.. Книги были изданы десятью компаниями, которые согласились принять участие в эксперименте. Ученые договорились с агентством, специализирующимся на исследовательской деятельности, о том, чтобы удалить из интернета пиратские копии 120 из этих книг, сообщает польское новостное агентство PAP.

Это создало серьезные трудности пользователям, ищущим пиратские копии указанных книг. Но вопреки ожиданиям издателей, сколько-нибудь значительного роста продаж этих книг отмечено не было. Результаты исследования будут представлены в The Economic Journal. Оно является продолжением работы «Интернет-пиратство и книжные продажи: полевой эксперимент», которая вышла на английском языке в 2014 г.

Возможные причины

Миколай Малачиньский (Mikoaj Maaczyski), президент и соучредитель польской программы подписки на электронную книгу Legimi, назвал изданию Publishing Perspectives возможную причину получения такого результата. По его словам, самым популярным источником пиратских копий книг являются не сайты, доступные через поисковые системы, а закрытые группы, сформированные в различных соцсетях. Их пользователи обмениваются ссылками на облачные онлайн-сервисы, где выложены книги. Такие группы невозможно отследить обычными средствами мониторинга.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg