Создатель Tor рассказал Роскомнадзору о способе блокировки браузера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Браузер Tor позволяет пользователю посещать интернет-страницы анонимно за счет многократного шифрования. Эта технология позволяет не оставлять следов в Интернете. При этом в России существует два вида выхода в сеть через Tor — публично и непублично. Первый случай на уровне провайдера заблокировать возможно — ведомство может внести в реестр запрещенных IP-адреса публичных узлов и ограничить к ним доступ на уровне провайдера. Так поступают китайские власти, а ограничения на уровне провайдеров есть и в США

Непубличный узел технически заблокировать сложнее. В публичном доступе их IP-адресов нет, а чтобы воспользоваться непубличным узлом, достаточно перенастроить браузер.

Эксперты отмечают, что если операторы заблокируют публично известные узлы Tor, то пользователи смогут обойти этот запрет с помощью VPN, поэтому блокировать Tor нужно одновременно с ограничением работы VPN-сервисов. Чтобы обойти блокировку Tor с помощью VPN, достаточно купить у иностранного VPN-сервиса зарубежный IP-адрес, на него российский закон не распространяется.

С 1 ноября 2017 года в России вступит силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов. Один из таких анонимайзеров — браузер Tor, которым в России пользуется более 200 тыс. человек. За пять лет количество российских пользователей Tor увеличилось в три раза.

Воспользуется ли ведомство советом Гольдшлага, изданию узнать не удалось.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg