В Индии запретили «Вконтакте»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Социальная сеть «Вконтакте» была заблокирована в некоторых сетях провайдеров интернет-услуг в Индии. Причиной стала опасность распространения через соцсеть игры «Синий кит», склоняющей подростков к самоубийству, сообщает издание The Times of India.

Пользователи, которых обслуживает провайдер ACTFibernet в штатах Бангалор и Ченнаи, а также провайдер YouBroadband в штате Бангалор, сообщили, что при попытке зайти на vk.com они видят следующее сообщение: «URL заблокирован в соответствии с инструкциями компетентного правительственного органа/согласно распоряжениям государственного суда». В то же время vk.com по-прежнему доступен в нескольких мобильных интернет-сетях, таких как Idea, Airtel, Vodafone, Jio и другие.

Аджай Кумар (Ajay Kumar), помощник секретаря в Объединенном министерстве электроники и информационных технологий Индии (MeitY), подтвердил The Times of India факт блокировки. По его словам, она носит временных характер.

Принятые меры

Основываясь на том, что «Вконтакте» использовалась для распространения «Синего кита» в прошлом, власти пытаются оценить нынешнее положение вещей. MeitY уже провело по этому вопросу встречу с интернет-компаниями. Правоохранительные органы расследуют несколько смертей подростков и молодых людей, которые могут быть самоубийствами, совершенными по системе «Синего кита» — за последние два-три месяца в Индии имело место несколько таких случаев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg