Российские ретейлеры предлагают ввести «налог на AliExpress»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В правительстве идет обсуждение предложения российских интернет-ретейлеров по введению налога для иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay, пишет «КоммерсантЪ».

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила поправки в Налоговой кодекс и закон «Об информации», чтобы лишить компании вроде AliExpress, Amazon и eBay конкурентного преимущества перед национальными поставщиками в России.

Представители АКИТ пояснили, что такими преимуществами являются освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при продаже товаров стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг.

Поправки в законодательство предусматривают  механизм НДС-регистрации иностранных интернет-магазинов по аналогии с так называемым «налогом на Google» — компании должны будут встать на учет в налоговую службу и платить НДС. Для интернет-магазинов предлагается исчислять налог упрощенным методом. Он составит 15,25% от конечной цены товара.

АКИТ также хочет наделить Федеральную налоговую службу правом инициирования блокировок сайтов продавцов, которые не исполняют обязанности по уплате НДС.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg