Google и Apple объявили войну свободомыслящему конкуренту Twitter

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Социальная сеть Gab подала в суд на Google за то, что та удалила ее приложение из магазина Google Play и не соглашается восстанавливать. Gab, которая является аналогом Twitter, заявила в иске, что действия Google являются нарушения антимонопольного законодательства, так как поддерживают доминирующее положение Twitter на рынке.

Как известно, Twitter является деловым партнером Google — в 2015 г. компании подписали соглашение об обмене данными. По мнению Gab, с тех пор Google финансово заинтересована в успехе Twitter, поскольку сделка идет на пользу поисковому механизму самой Google.

По мнению Марка Паттерсона (Mark Patterson), эксперта по антимонопольному законодательству из Фордхемского университета, США, у Google действительно могут возникнуть большие проблемы, если ее уличат в попытке помочь своему бизнес-партнеру таким образом. Однако доказать, что дела обстоят именно так, Gab будет нелегко, уверен Паттерсон.

Похожая ситуация сложилась у Gab с Apple. Начиная с декабря 2016 г. руководство App Store дважды отклоняло заявку Gab на размещение приложения в магазине: сначала из-за наличия в соцсети порнографического контента, потом из-за нарушения правил о ненавистнических высказываниях. Запущенный год назад Gab базируется в штате Техас. Главная особенность — каждый пользователь может общаться только с 300 другими пользователями, которые называются его «гэбами».

Контингент Gab

Как и Twitter, Gab позиционирует себя как площадка, где пользователи могут свободно высказывать свое мнение по различным вопросам. Однако там нашли пристанище некоторые лица, которых Twitter забанил. В их число попали известный в интернете «тролль» Мило Яннополос (Milo Yiannopoulos) и владелец американского неонацистского сайта The Daily Stormer Эндрю Энглин (Andrew Anglin).

Соцсеть Gab позволяет пользователю общаться всего с 300 другими пользователями

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg