Хакеры на секретных форумах близки к запрету троянов-шифровальщиков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Администраторы нескольких русскоязычных хакерских форумов, как общедоступных, так и скрытых в даркнете, активно обсуждают, стоит и и дальше разрешать у себя продажу шифровальщиков-вымогателей. Такие дискуссии, как утверждают эксперты компаний Anomali и Flashpoint, начались в 2016 г. и активизируются заново после каждого крупного инцидента.

В частности, особое внимание администраторов этих ресурсов привлекли атака на Пресвитерианскую больницу в Голливуде, выплатившей вымогателям около $3,6 млн, и атак с использованием WannaCry и NotPetya.

Как отметили Трэвис Фаррэл (Travis Farrell), директор по стратегии безопасности в Anomali, и Виталий Кремез, директор по исследованиям Flashpoint, в последнее время администраторы форумов высказыают массу негативных комментариев в адрес разработчиков вредоносного ПО, продающих свои поделки через их ресурсы.

Причин для недовольства обыкновенно высказывается четыре: шифровальщики привлекают слишком много внимания, шифровальщики мешают другим типам киберпреступлений, шифровальщики могут стать причиной для более жестких мер против киберподполья со стороны властей и, наконец, шифровальщики можно слишком легко обратить против России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg