Как власти помогут строить сети 5G в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект плана мероприятий раздела «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика» уделяет значительное внимание строительству сетей пятого поколения сотовой связи (5G). Сама программа была написана Минкомсвязи по поручению Президента России Владимира Путина.

По плану мероприятий раздела «Информационная инфраструктура» до конца 2017 г. должна быть разработана концепция строительства данных сетей и проведен соответствующий НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

В данных документах будут определены сервисы сетей 5G, технологические решения и требования высокого уровня к построению сетей, финансово-экономическое обоснование строительства сетей, потребности экономики в них и необходимый для них радиочастотный ресурс.

В то же время в документе уже указано, что сети 5G будут строиться в диапазонах 694-790 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц, 5,9 ГГц, 24,25-29,5 ГГц, 30-55 ГГц, 66-76 ГГц и 81-86 ГГц.

Далее будет проанализирована помехоустойчивость выбранных диапазонов и разработаны принципы построения сетей 5G с отражением необходимой плотности установки РЭС (радиоэлектронных средств), мощности излучения, высот подвеса, использования ВОЛС (волоконно-оптические линии связи), пакетной сети, существующей инфраструктуры и прочее.

К лету 2018 г. будет определен перечень и проведена оценка возможностей отечественной промышленности по производству телекоммуникационного оборудования для сетей 5G. Будут определены требования к сетевому оборудованию и архитектуре сети 5G и критерии присвоения оборудованию статуса российского происхождения. Планируется и разработка мер по стимулированию производства 5G-оборудования в России.

В плане мероприятий программы «Цифровая экономика», написанной
по распоряжению Владимира Путина, упоминаются меры госстимулирования сетей 5G

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg