Правительству и ЦБ РФ поручено заняться законом о криптовалютах и налогом на майнинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ внести в российское законодательство определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ.

Перечень поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере опубликован на сайте Кремля.

Так, в частности, в документе речь идет о таких понятиях, как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт».

Правительству и ЦБ РФ поручено установить требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров («майнинг»).

При этом поручено проработать порядок регистрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определить порядок ее налогообложения.

Кроме того, глава государства поручил законодательно урегулировать публичное привлечение денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Перечисленные поручения должны быть выполнены к 1 июля 2018 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg