ЦБ РФ выступил за введение налога на майнинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

ЦБ РФ выступает за введение в России специального налога на майнинг криптовалют. Об этом сообщила в телеэфире первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

При этом под такое налогообложение должны подпадать, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Представитель ЦБ РФ отметила: «Майнинг - не только деятельность по производству криптовалют и даже не столько, это более широкое понятие. Майнинг используется при применении технологии блокчейн и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии».

Ольга Скоробогатова добавила, что как вид деятельности майнинг должен быть зарегистрирован и подпадать под налогообложение.

По словам зампреда ЦБ РФ, законопроект о регулировании криптовалют и майнинга может быть подготовлен к июлю 2018 года, передает РБК.

Напомним, в октябре текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ внести в российское законодательство определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ.

Правительству и ЦБ РФ также поручено установить требования к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров («майнинг»).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg