Российские банки начали принимать в залог майнинговые фермы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российские банки стали принимать майнинговые фермы в качестве обеспечения при выдаче кредитов предпринимателям, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты.

Нотариальная палата с 2004 года ведет реестр движимого имущества, который изначально создавался для заложенных по кредитам автомобилей, но затем банки начали включать в него все закладываемое клиентами имущество.

ФНП сообщила, что за последний год число уведомлений о залоге в реестр движимого имущества выросло на 56% — до 4 млн, из которых 1,7 млн приходится на «прочие залоги». За этот же период число заявлений о залоге майнинговых ферм выросло на 100% — до 108.

Банки интересуются рынком криптовалют, поэтому готовы инвестировать в продавцов и арендодателей майнингового оборудования, принимая их активы в залог кредитов, считают эксперты, опрошенные изданием. Однако майнинговые фермы являются рисковым залогом из-за непостоянства котировок цифровых валют, будущих сложностей и затрат времени на майнинг.

Эксперты подчеркнули, что диверсификация портфеля залоговых активов положительно скажется на кредитовании. Если можно предоставить в залог банку больше активов, легче получить кредит.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg