Для сетей 5G будут созданы SIM-карты с российской криптографией

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» по разделу «Информационная инфраструктура» пополнился новым пунктом: об обеспечении информационной безопасности в будущих сотовых сетях пятого поколения (5G/IMT-2020). Этот документ был разработан центром компетенции, созданным на базе «Ростелекома», и согласован с соответствующей рабочей группой и с Минкомсвязи.

Согласно проекту плана мероприятий, в первой половине 2018 г. предлагается разработать концепцию создания и развития в России сетей 5G. В концепции будут определены основополагающие услуги и сервисы будущих сетей, потребности экономики в данных услугах, технологические решения и требования высокого уровня к построению сетей и подход к созданию и использованию сетей радиосвязи операторами с использованием лицензируемого и нелицензируемого диапазонов.

Сети 5G на российских USIM-картах

В нынешнем варианте проекта плана мероприятий появился пункт о том, что концепция создания российских сетей 5G должна содержать определения принципов и требований обеспечения информационной безопасности сети 5G/IMT-2020, основанных на применении российских криптографических алгоритмов и аппаратных средств.

В числе прочего предполагается обеспечить применение отечественных USIM-карт с доверенным ПО и ключами, а также российской системы обеспечения и управления ключами отечественного доверенного абонентского и сетевого оборудования и ПО, обеспечивающих устойчивость функционирования разрабатываемого оборудования и доступность разрабатываемой сети связи. USIM - расширенный стандарт SIM-карт, используемых в сотовых сетях, начиная с третьего поколения.

Российского производства SIM-карт почти не осталось

В России производством SIM-карт занимается компания Smart Card Group (SCG), принадлежащая зеленоградскому заводу «Микрон». Основным клиентом SCG является сотовый оператор «Мобильные телесистемы» (МТС), который, как и «Микрон», принадлежит АФК «Система».

Фото: depositphotos.com

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg